Биржевые новости

17 января 2016 г.  09:07

А.Улюкаев вошел с совет управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев вошел с совет управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), об официальном начале работы которого в субботу в Пекине объявил председатель КНР Си Цзиньпин. "Это будет одна из крупнейших финансовых организаций по составу участников, стран, по капиталу, по проектам. Сегодня инаугурационное заседание, то есть принятие основных документов работы Совета управляющих и избрание совета директоров. В дальнейшем будут приниматься внутренние документы, которые позволят банку приступить к работе. Намечена задача, чтобы пройти этот путь организационный в течение первого квартала, чтобы во втором квартале выйти уже на начало проектной работы", - сказал А.Улюкаев журналистам по итогам заседания.

"В АБИИ трехуровневая система управления. Есть совет управляющих, совет директоров и исполнительные органы. Я назначен управляющим от России. Итоги голосования по кандидатурам в совет директоров будут подведены официально завтра. Но не раскрою большого секрета, если скажу, что в него войдет представитель от РФ - сотрудник министерства финансов РФ. Но в отличие от некоторых других международных организаций, как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, должность директора не предполагает полной занятости. То есть он будет работать на своем прежнем месте, просто сессии совета директоров будут чаще, чем сессии совета управляющих, на них будут решаться конкретные вопросы", - сообщил министр.

По его словам, Россия внутри совета директоров объединила свои усилия с тремя другими странами. "Это Казахстан, Иран и Таджикистан. Сама Россия - обладатель третьего по величине пакета акций банка - 5,92% после Китая и Индии. Но вот группа будет консолидировать уже второй по величине пакет - около 13%, что позволит оказывать значительное влияние на принятие управленческих решений, поскольку решение базовое принимается на основе принципа по количеству контролируемых акций", - отметил он. "Мы рассчитываем, что во втором квартале же начнется рассмотрение проектов. Менеджмент нас заверил, что они всю организационную работу в первом квартале пройдут. И будут готовы к тому, чтобы рассматривать проекты", - сказал А.Улюкаев. "С российской стороны это будут инфраструктурные проекты, связанные с дорожным строительством, с железнодорожным строительством. Мы хотели бы работать над теми проектами, которые интересны не только нам, но и Китаю, странам ЕАЭС. Мы говорим о том, что идет работа по сопряжению двух интеграционных проектов - ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути. Кроме того, речь идет об энергетических объектах нашего Дальнего Востока, Сибири. Подготовим к тому времени, когда банк начнет рассматривать проекты, соответствующий пакет. Уверен, что Россия имеет шансы быть в числе первых стран, по проектам которой начнется работа", - добавил министр.

Участниками новой международной финансовой организации во главе с Китаем являются 57 государств. Уставный капитал банка составляет $100 млрд. Банк был создан по инициативе Китая. Российской стороне принадлежит 5,92% голосов - 65 тыс. 362 акции. Китай получил 26,06%, Индия - 7,5% голосов. Ключевая цель АБИИ - преодоление инфраструктурных ограничений экономического развития стран азиатского региона. В сферу деятельности банка будет входить широкий спектр финансовых услуг: кредитование, участие в капитале, предоставление гарантий, техпомощь.


Статьи, публикации, интервью...