Биржевые новости

17 января 2016 г.  16:12

Низкие цены на энергоносители могут сдвинуть по срокам цель достижения $200 млрд в торговле с Китаем - Улюкаев

Низкие цены на энергоносители могут привести к тому, что цель достижения $200 млрд в товарообороте между Россией и Китаем к 2020 году может быть несколько сдвинута по срокам, сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев журналистам в субботу в Пекине, где он принял участие в заседании совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. "Действительно, низкие цены на энергоресурсы несут серьезный вызов для нашего совместного товарооборота. В прошлом году он существенно снизился - примерно до $68 млрд по китайской статистике, по нашей статистике даже немного меньше. Падение довольно существенное, но оно меньше, чем падение торговли с ЕС и связанно прежде всего с конъюнктурой цен", - отметил министр. При этом он заметил, что в физических объемах в 2015 году был зафиксирован рост товарооборота.

"Но главное не в этом, а в том, чтобы диверсифицировать наши торгово-экономические связи. Здесь мы ведем большую работу совместную и у нас есть приоритетные проекты в области высоких технологий. Это авиация, это широкофюзеляжный самолет, тяжелый вертолет, это энергетика, поставки для атомной энергетики, для тепловой генерации, для сетевого хозяйства, это и транспортное машиностроение, много направлений, по которым мы сейчас увеличиваем взаимные поставки", - сказал А.Улюкаев. "Что же касается самих углеводородов, то мы, конечно, будем вести речь, чтобы поставлять продукцию более высокой степени переработки, на основе взаимных инвестиций будем увеличивать степень передела и соответственно создавать взаимные цепочки добавленной стоимости" - добавил он.

"Поэтому мы считаем, что цель достижима, возможно потребуется корректировка по времени, потому что все-таки осталось до 2020 года уже 4 года и выйти на $200 млрд - вызов, конечно, очень существенный. Может быть потребуется временная корректировка, но в целом по-прежнему эта цель остается на повестке дня", - считает министр. Комментируя вопрос, как девальвация рубля повлияла на структуру товарооборота, А.Улюкаев сказал, что "российский экспорт в Китай снизился меньше, чем российский импорт из Китая и это связано именно с курсовыми соотношениями". "Конечно же меняется и структура товарооборота, например, активизация продовольственного экспорта в Китай, удобрений, машин и оборудования", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...