Биржевые новости

21 января 2016 г.  09:12

Евро стабилен в паре с долларом

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс евро стабилен в парах с долларом США и рядом других валют в ожидании заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и пресс-конференции его председателя Марио Драги.

Иена также держится у отметок предыдущих торгов, однако впервые за 3 года инвесторы уверены в ее дальнейшем укреплении, несмотря на проблемы, которые рост нацвалюты создает для японской экономики и планов премьер-министра Синдзо Абэ по ее восстановлению, пишет The Wall Street Journal.

По состоянию на 9:07 мск евро стоил $1,0900 по сравнению с $1,0890 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно иены на то же время составил 116,85 против 116,94 иены на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость иены к евро не изменилась, составив к 9:07 мск - 127,34 иены по сравнению со 127,35 иены накануне. В среду японская нацвалюта подорожала на 0,6% к доллару, до максимума за год, и на 0,7% к евро.

На фоне обвала цен на сырье и растущих опасений в отношении перспектив китайской и мировой экономики увеличивается спрос на активы "тихой гавани", среди которых иена занимает не последнее место. При этом трейдеры сомневаются в способности Банка Японии сдержать рост иены за счет дальнейшего расширения стимулирующих программ.

"В этом году пришло время переоценки Японии, обеспечить дальнейшую слабость иены будет крайне затруднительно", - считает руководитель подразделения валютных операций Bank of America Merrill Lynch в Японии Такуя Ивасаки.

С начала 2016 года иена подорожала на 3% к доллару и укрепилась по отношению ко всем остальным активно торгуемым валютам мира.


Статьи, публикации, интервью...