Биржевые новости

21 января 2016 г.  09:26

ЦБ РФ усилит взаимодействие с ФНС по выявлению компаний, не ведущих реальную деятельность

ЦБ РФ планирует в 2016 году усилить взаимодействие с Федеральной налоговой службой (ФНС) в части выявления компаний, не ведущих реальную деятельность, сказал зампред ЦБ Василий Поздышев в эфире телеканала "Россия 24".

"Есть компании, которые ничего не делают, но деньги у банков занимают, а потом по цепочке передают другим компаниям. В большинстве случаев в конце таких схем есть либо нарушение 115-ФЗ (антиотмывочный закон), либо вывод средств за границу, либо финансирование каких-либо проектов собственника банка, которые по каким-то причинам он не хочет или не может показать на балансе банка", - рассказал зампред.

К самим компаниям Банк России наказание применить не может, так как регулятор применяет меры воздействия только по отношению к кредитным организациям.

"Но эта проблема очень важна, мы начали работать с ней два года назад. Это регулирование вступило в силу частично в 2014 году, частично в 2015 году. Мы будем продолжать совершенствовать эту работу в 2016 году с учетом накопленной надзорной практики в части критериев заемщиков, которые не ведут реальной деятельности и в части взаимодействия с ФНС", - сказал В.Поздышев.

Сейчас, если ЦБ видит, что у банка есть заемщики с признаками отсутствия реальной деятельности, единственная возможность проверить и доказать это - послать туда инспекционную проверку. Для этого нужно выехать на место вместе с банком, подписать протокол, выяснить, есть ли вообще компания по адресу или нет, есть ли у нее люди или нет, что они там делают и есть ли склады и товары, которые заявлены как залоги на этих складах, описал ситуацию В.Поздышев.

"Более того, товар может лежать, но он может не принадлежать этому заемщику. Нужно проверить юридическую документацию, а дальше уже выходить на вопрос оценки. В большинстве случаев у этих компаний нет ничего, есть какой-то офис, табличка с названием компании на листочке А4, есть компьютер, который очень часто не включен. Такие случаи бывают, то есть все это сейчас без инспекционной проверки доказать невозможно", - констатировал он.

"Мы предполагаем переходить на взаимодействие с ФНС и на использование автоматизированных систем для того, чтобы достаточно быстро доказать, если нужно в суде, что компания не ведет реальной экономической деятельности - отсутствие отчетности, отсутствие выплат налогов", - заявил В.Поздышев.


Статьи, публикации, интервью...