Биржевые новости

21 января 2016 г.  09:19

ЦБ намерен в этом году завершить расчистку финрынка от слабых и недобросовестных компаний

Банк России планирует до конца года завершить "расчистку" финансового рынка от слабых и недобросовестных профучастников, сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в интервью "Ведомостям".

"В этом году мы намерены завершить вывод слабых и недобросовестных игроков из секторов страхования, НПФ, в значительной степени из сектора профучастников рынка ценных бумаг. Это может существенно снизить количество игроков, но улучшит качество конкуренции", - сказал первый зампред ЦБ.

Он отметил, что у Банка России нет плана по отзыву лицензий, а есть план в этом году завершить анализ устойчивости финансовых посредников и вывести с рынка те компании, которые не готовы вести нормальный бизнес.

С.Швецов пояснил, что цель финансового бизнеса - получать доход на капитал. Но если компания декларирует капитал в размере единицы, а на практике он составляет 0,1, потому что 0,9 нарисованы, то ей нужно получать рыночный доход не на единицу капитала, а на десятую долю, что сделать гораздо проще. Поэтому компания может себе позволить наращивать долю рынка, используя демпинговые практики, тем самым вытесняя с рынка добросовестных игроков, которые выполняют все регулятивные требования. Практики нарушения законодательства создают несправедливые конкурентные преимущества для недобросовестных участников.

"Если на ринг выставить двух одинаково подготовленных спортсменов: одного, сражающегося по правилам бокса, и второго, использующего приемы боев без правил, кто победит? Это несправедливый бой, в нем не может определиться реально сильнейший", - привел пример первый зампред ЦБ.

Конкуренция привносит качество в развитие рынка не только в связи с большим или малым количеством финансовых посредников, но и при соблюдении правил игры.

"Первостепенная задача регулятора - обеспечить единство соблюдения регуляторных правил всеми участниками. Мы понимаем, что любой случай отзыва лицензии порождает рост недоверия к сектору, поэтому хотим завершить этот процесс к концу года, чтобы была уверенность, что на рынке остались игроки, которые готовы играть по правилам и имеют такую возможность. Не все компании, которые остались на рынке, недобросовестные, но так сложились обстоятельства: у некоторых часть капитала оказалась потеряна, а восстановить его возможности нет. Они должны также уйти с рынка. Есть другая история - когда капитал есть, но компании ведут себя как недобросовестные игроки. И таким организациям не место на рынке", - сказал С.Швецов.

По его словам, уже два года - с тех пор как Банк России стал мегарегулятором - он активно выводит компании с недостатком капитала с финансового рынка.

Если говорить о финансовых продуктах, где используется недобросовестная ценовая конкуренция, то это продукты, имеющие либо обязательный характер, например ОСАГО, либо продукты, имеющие внешние системы защиты рисков инвесторов: банковские депозиты, застрахованные АСВ. В обоих случаях клиент не рискует своими деньгами, поэтому ему по большому счету все равно, к какому продавцу услуги обратиться, чем и пользуются недобросовестные участники рынка, отметил первый зампред Центробанка.


Статьи, публикации, интервью...