Биржевые новости

21 января 2016 г.  10:50

Цены на нефть могут упасть и до $16; пережив шок, экономика вернется к росту - Кудрин

Пережив шок и адаптировавшись к новым условиям, экономика РФ вернется к росту в среднесрочной перспективе, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Выступая на деловом завтраке "ВТБ Капитала" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, А.Кудрин высказал мнение, что цены на нефть еще не достигли дна.

"Это может быть и 18, и 16 долларов за баррель, но недолгое время, затем, конечно, цена скорректируется и пойдет вверх", - сказал он.

"Есть много обстоятельств, которые помогают пережить этот период - резервы, низкий долг России - около 15,5% ВВП, у России есть запас прочности, мы можем занимать и наращивать долг. Гибкий курс помог адаптировать экономику. Безусловно, есть шок, но в течение года-двух экономика выйдет на положительные показатели", - считает А.Кудрин.

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, "кризис - это всегда возможности; у нас появляется более жесткая необходимость совершенствования экономики, резко снижаются затраты инвесторов". "Развитие страны зависит от того, насколько быстро и оперативно мы сможем провести реформы, предоставить благоприятные условия для бизнеса. Думаю, у нас это должно получиться", - заявил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...