Биржевые новости

21 января 2016 г.  11:59

Большинство россиян не верят, что лично до них докатятся трудности рынка труда

В течение первого полугодия 2015 г. наблюдалось снижение актуальности проблем, связанных с работой, осенью был зафиксирован небольшой всплеск, однако к концу года значения показателей вновь пошли на спад, говорят данные из опроса ВЦИОМ. В итоге, как отмечают социологи, в декабре ожидания респондентов относительно их (или членов их семей) положения в компании-работодателе были более оптимистичны, чем в начале года.

Индексы вероятности снижения зарплаты и задержек выплат в декабре составили -12 п. и -14, в январе: -7 и -5 п., соответственно(при диапазоне от -100 до 100).О том, что опасаются появления подобных проблем, в конце года сказали 37% и 36%, в начале 2015-го таковых было 40% и 37%.

Прогнозы относительно сокращений по месту работы (своей или членов семьи): в начале года давали 38% опрошенных, в декабре - 35%, значения соответствующих показателей по данному вопросу составляют -5 и -12 п. При этом беспокойство относительно того, что увольнение может коснуться их самих или близких людей заметно ниже - индекс вероятности данной проблемы в декабре был равен -26 п. (против -15 п. в январе). О том, что это может произойти в ближайшие несколько месяцев, в ходе последнего опроса сказали 25% респондентов.

Перевода на неполную рабочую неделю или отправки в неоплачиваемый отпуск опасаются 28% опрошенных (в декабре индекс составил -22 п., в январе был равен -14 п.). В целом можно отметить, что большая часть опрошенных считает все названные трудности в отношении себя и своих близких маловероятными.


Статьи, публикации, интервью...