Биржевые новости

21 января 2016 г.  11:37

"Роснефти" не хватает газа для "Интер РАО"

"Роснефть", которая собиралась меньше чем за десять лет стать вторым игроком на внутреннем рынке газа после "Газпрома", теперь не может обеспечить уже заключенные контракты, пишет "КоммерсантЪ". Собственного газа компании не хватает, а переговоры о закупках с НОВАТЭКом и "Газпромом", по данным "Ъ", провалились. Монополия готова продать газ только по высокой цене, которая будет означать для "Роснефти" прямые убытки. Но вариантов у нефтекомпании нет, если только спрос на газ не упадет из-за кризиса — тогда она сможет покрыть дефицит за счет биржи, пишет издание.

Сейчас объем законтрактованного газа "Роснефти" составляет около 80 млрд кубометров в год. Но "Роснефть", хотя и наращивает добычу газа, все же не успевает покрыть все обязательства сама. "Роснефти" не удалось договориться ни с "Газпромом", ни с НОВАТЭКом о закупках газа для поставок на электростанции "Интер РАО", рассказали "Ъ" источники на рынке. С 2016 года компания должна поставлять "Интер РАО" 32,3 млрд кубометров в год, но полностью закрыть контракт собственным газом сейчас не может.

По словам двух собеседников "Ъ", основной проблемой стала цена газа. "Газпром" может продавать его только по тарифам, регулируемым ФАС, тогда как цены "Роснефти" свободные. Контракт с "Интер РАО" заключен ниже тарифа, собеседники "Ъ" оценивают дисконт в 5-6%. Но "Газпром" предлагает "Роснефти" купить газ по тарифу, что будет означать для нефтекомпании прямые убытки. В "Интер РАО" уверены, что "Роснефть" выполнит обязательства.

Источники "Ъ" считают, что "Роснефть" постарается минимизировать прямые закупки у "Газпрома", а остальной необходимый объем закупить у него же через биржу, где цены пока ниже тарифа.


Статьи, публикации, интервью...