Биржевые новости

21 января 2016 г.  12:48

"АЛРОСА" не снижала цены в январе, не видит предпосылок для коррекции в январе-феврале - глава компании

"АЛРОСА" не снижала цены в ходе январской торговой сессии с долгосрочными клиентами, заявил "Интерфаксу" президент компании Андрей Жарков в кулуарах форума в Давосе.

"Мы оставили цены неизменными, потому что никаких предпосылок сейчас для снижения цен не видим. Тем более что цены на бриллианты в конце прошлого года демонстрировали даже небольшой рост", - отметил он. Статистика рождественских продаж ювелирных изделий с бриллиантами оказалась достаточно стабильной, в США наблюдалась положительная динамика продаж, уточнил президент "АЛРОСА".

По его словам, ограничение предложения (через лимит отбора долгосрочного контракта) позволили в целом стабилизировать ситуацию на алмазном рынке. "Пока мы в плановом графике на январь", - отметил А.Жарков.

"Не берусь говорить в целом о полугодии, но январь и февраль, как мы ожидаем, будут достаточно стабильными", - сказал он.

При этом А.Жарков отметил, что корректировка цен другими крупными маркетмейкерами будет оказывать влияние на весь рынок. По данным Bloomberg, De Beers в январе скорректировала цены на 7%.

В 2015 году "АЛРОСА" снизила цены на алмазы в целом на 15%.

Девальвация рубля негативно влияет на платежеспособность российских долгосрочных клиентов "АЛРОСА" (через ограничение ликвидности), но в целом позволяет им компенсировать свои потери, считает глава "АЛРОСА". "Клиенты, приобретая сырье и изготавливая из него бриллианты, - учитывая, что это занимает определенный отрезок времени, - реализуют 90% продукции на экспорт, за счет этого находятся в достаточно адекватной ситуации. Купив за рубли товар, они через 2-3 месяца реализуют его и получают валютную выручку", - сказал А.Жарков.

"АЛРОСА" продолжает переговоры с "Роснефтью" о продаже своих газовых активов ("Геотрансгаз" и "Уренгойская газовая компания"). Мандат на поиск других потенциальных покупателей имеет "ВТБ Капитал". "Многое зависит от того, сможем ли мы прийти к компромиссному решению по стоимости", - сказал глава "АЛРОСА", отметив, что у компании существует представление о некоей минимальной цене, ниже которой активы не будут проданы.

Первоначально "АЛРОСА" планировала продать газовые компании "Роснефти" за $1,38 млрд еще до конца 2013 года. Но "Роснефть", ознакомившись с данными о запасах месторождений, сочла стоимость завышенной. Стороны договорились пробурить дополнительные скважины для определения уровня запасов.


Статьи, публикации, интервью...