Биржевые новости

21 января 2016 г.  14:05

ЦБ Китая может ужесточить меры на валютном рынке из-за роста спреда между курсами юаня

В четверг спред между курсами материкового (торги в Шанхае) и офшорного (Гонконг) юаня достиг 532 пунктов по сравнению с 258 пунктами в начале недели. По мнению аналитиков, такая динамика заставит ЦБ Китая увеличить валютные интервенции и спровоцирует ужесточение контроля над потоками капитала. Расширение спреда между курсами юаня свидетельствует о том, что спекулянты сохраняют пессимизм в отношении валюты КНР, несмотря на все усилия Народного банка Китая, полагают опрошенные агентством Bloomberg аналитики.

Чистые продажи валюты клиентам китайских банков в декабре составил 568,3 млрд юаней ($86,4 млрд), вдвое больше ноябрьских объемов.

В четверг юань подешевел в Гонконге на 0,06% - до 6,6069 юаня за доллар, на торгах в Шанхае его курс был стабилен - 6,5784. Справочный курс ЦБ почти не изменился - 6,5585.

По оценкам трейдеров, чистые вливания ЦБ Китая в банковскую систему на этой неделе составляют 315 млрд юаней - максимум с января 2012 года. Центробанк стремится предотвратить проблемы с ликвидностью в ходе февральских празднований Нового года по лунному календарю.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...