Биржевые новости

21 января 2016 г.  13:46

Медведев: нельзя забывать о развитии образования, а экономические неурядицы пройдут

Премьер РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что все негативные процессы в экономике страны пройдут и призвал государство больше внимания уделять образованию и развитию детей в России.

"Коллеги, мы за такой рутинной работой и за теми решениями, которые мы принимаем в рамках преодоления экономических сложностей, бюджетных проблем, не должны забывать о главном. А главное - это развитие страны, развитие социальной сферы, совершенствование системы образования, в том числе и дополнительного", - сказал Д.Медведев в ходе заседания правительства.

Как подчеркнул глава правительства, "все эти экономические неурядицы, они пройдут, а вот эта тема останется, и дети останутся, которые должны иметь качественное образование - не только общее, но и дополнительное".

Поэтому, по мнению премьера, крайне важно, чтобы правительство продолжало рассматривать такого рода вопросы. Он предложил кабинету министров одобрить предложения об изменениях в закон об образовании и внести их в Госдуму.

Д.Медведев также сообщил, что 12,5 млн детей в России сегодня посещают различные кружки и секции, государство намерено содействовать дальнейшему их вовлечению в систему дополнительного образования. "Это на один миллион больше, чем было. Надеюсь, что эти цифры, даже в нынешний сложный период, снижаться не будут. Сегодня дополнительным образованием охвачены, по данным Минобрнауки, 65% детей в возрасте от пяти до 17 лет", - отметил премьер.

Он также напомнил, что "есть целевая установка, вытекающая из президентского указа 2012 года, о том, чтобы сделать доступным такого рода образование для 70-75% к 2020 году".

"Надо к этим цифрам, безусловно, стремиться, надо прилагать максимальные усилия, чтобы оно стало действительно доступным для подрастающего поколения, поскольку - это банальность, конечно, - но это не просто расходы, это инвестиции в будущее", - подчеркнул Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...