Биржевые новости

21 января 2016 г.  14:53

Автоперевозчики Сибири: проезд по федеральной автодороге не должен стоить дороже одного рубля за километр

Отмена транспортного налога для владельцев грузового автотранспорта массой более 12 тонн компенсирует лишь незначительную часть платежей по системе "Платон", сказал президент Сибирской ассоциации автоперевозчиков Вячеслав Трунаев журналистам в четверг.

"С точки зрения экономики, нагрузка по транспортному налогу на одно транспортное средство в среднем в год - порядка 35-37 тыс. рублей на один магистральный автопоезд. А вот плата за проезд по федеральным автодорогам одного магистрального автопоезда составляет порядка 500 тыс. рублей (в год)", - сказал он.

При этом, подчеркнул он, сибирские автоперевозчики находятся в менее выгодных условиях по сравнению с коллегами из европейской части страны, поскольку в 90% случаев пользуются именно федеральными трассами.

В.Трунаев отметил, что сибирские автоперевозчики продолжают отстаивать позицию, которая заключается в том, что проезд по федеральной автодороге не должен стоить дороже одного рубля за километр.

"Мы на этой позиции стоим очень жестко, твердо и своими силами будем пытаться добиться этого решения", - подчеркнул он, добавив, что достаточно большое количество автоперевозчиков "прекратили свое существование".

В.Трунаев отметил, что большая часть грузоотправителей и владельцев грузов возмещает автоперевозчикам плату за проезд по федеральным автодорогам. "Это не 100%, но большая часть. Вот это и есть динамика (роста тарифов на автоперевозки) - на эту стоимость (проезда)", - сказал он.

В свою очередь, руководитель Сибирского обособленного подразделения ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" Денис Крылов сообщил, что за первые два месяца работы новой системы в Дорожный фонд РФ из СФО поступило 8-10% из более чем 2,5 млрд рублей, собранных в целом по РФ системой "Платон".

Всего в системе "Платон" зарегистрировались более 123 тыс. владельцев транспортных средств с общим парком более 600 тыс. автомобилей, в том числе в Сибири - 30 тыс. транспортных средств, которые принадлежат 6 тыс. владельцев.

В начале января президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить предложения об освобождении от уплаты транспортного налога собственников транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, провести оценку выпадающих доходов дорожных фондов субъектов РФ в связи с этим и при необходимости представить предложения по определению источников их компенсации.


Статьи, публикации, интервью...