Биржевые новости

21 января 2016 г.  14:25

Греф: о приватизации Сбербанка можно говорить не раньше конца этого года или в следующем

Приватизация части акций Сбербанка России может состояться не раньше конца этого года или в 2017 году, считает глава банка Герман Греф.

"Я думаю, что мы сможем говорить о приватизации в конце этого года или в следующем году, но не раньше. Сейчас правильное время для приватизации, но мы сначала должны дождаться стабилизации ситуации на рынке", - сказал Г.Греф в интервью телеканалу CNBC.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил на Гайдаровском форуме о необходимости вернуться к вопросу приватизации ВТБ и Сбербанка. Позже глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что пока правительство детально не обсуждает с банком приватизацию, сам же он к такой идее относится "исключительно положительно, как и к идее приватизировать остальные банки и большую часть госсобственности.

Как считает замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, приватизация Сбербанка и ВТБ должна пройти более или менее одновременно, чтобы не создать искаженной конкурентной среды.

ЦБ РФ в сентябре 2012 года продал на рынке 7,6% акций Сбербанка, по итогам сделки его доля сократилась до контрольной. Дальнейшая приватизация лишит ЦБ контроля.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...