Биржевые новости

21 января 2016 г.  14:24

Корпоративные облигации в 2016г могут обеспечить доходность до 15% годовых - УК Сбербанка

Доходность инвестирования по российским корпоративным рублевым облигациям в 2016 году может составить до 15% годовых, по ОФЗ - несколько выше, считают в "Сбербанк Управление активами".

"Мы ожидаем, что рынок облигаций в этом году будет растущим. Наш базовый сценарий, что на корпоративных облигациям можно будет заработать до 15%, на ОФЗ - чуть больше", - сказал "Интерфаксу" руководитель отдела управления облигациями "Сбербанк Управления активами" Евгений Коровин.

Данный прогноз предусматривает, что цена на нефть на конец 2016 года будет в районе $40 за баррель, а инфляция - 8-9%. "Мы ждем, что в 2016 году произойдет стабилизация на рынке нефти и корректировка не только спроса, но и предложения", - добавил управляющий. Мы также ждем укрепления рубля с текущих уровней.

Возобновление активности на облигационном рынке во многом будет связано с результатами корректировки инвестиционных стратегий компаниями. "Россия по многим параметрам вернулась в начало 2000-х: у нас нефть ниже 30 долларов, двухзначные ставки, двухзначная инфляция, высокая волатильность, рейтинги неинвестиционной категории", - отметил он.

Е.Коровин ждет на облигационном рынке в этом году коротких выпусков корпоративных облигаций (срок от 1 года до 3 лет), а также продолжения практики private placement. "В условиях высокой волатильности инвестиционные цели многих инвесторов привязываются не к бэнчмарку, а к фиксированной доходности. В этой связи сложно ожидать, что управляющие будут покупать длинные бумаги c фиксированными ставками на весь срок обращения бумаг", - считает управляющий.

В ожидании проходящей сейчас на рынке коррекции "Сбербанк Управление активами" снижал объем вложений в ОФЗ: "ОФЗ покупаем. На начало года было ноль, за исключением флоатеров в ожидании коррекции. Сейчас уже не ноль".

Открыть рынок для первичных рыночных размещений в этом году, по мнению Е.Коровина, может, например, разворот на глобальных рынках и рынке нефти: "Теперь, понятно, что, скорее всего, до марта ставка ЦБ РФ меняться не будет. Если начнется рост нефти, индексов, и он продлится, например, неделю, то по ее итогам мы может увидеть объявления о первых рыночных сделках".

Е.Коровин не видит особой привлекательности инвестиций в бонды в юанях в ближайшие месяцы: "В текущей ситуации для диверсификации рублевого риска логичнее покупать долларовые активы. На мой взгляд, возможность заработать на обычных инструментах выше, чем на экзотике, к которой относятся и бонды в юанях".


Статьи, публикации, интервью...