Биржевые новости

21 января 2016 г.  14:17

ЦБ РФ оставит ключевую ставку неизменной - Альфа-банк

Центробанк РФ на заседании 29 января не станет повышать ключевую процентную ставку, чтобы поддержать курс рубля, считают в Альфа-банке.

"Курс рубля снижается вслед за нефтяными котировками, и вмешательства ЦБ РФ в данный процесс ребалансировки не требуется. Мы полагаем, что Центробанк не будет повышать ставки. С тех пор, как чистый оттока капитала из РФ в основном отражает погашение внешних долгов, ставка оказывает минимальный эффект на счет движения капиталов. Кроме того, мы ожидаем, что ключевая ставка по итогам заседания 29 января останется без изменения - 11%", - говорится в обзоре банка, где приводится мнение экономика Альфа-банка Наталии Орловой..

Банк России, как заявляла накануне глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, в настоящее время не видит рисков для финансовой стабильности. Она напомнила, что центробанк может прибегнуть к валютным интервенциям только в случае рисков для финансовой стабильности.

В ЦБ подчеркнули, что наблюдающаяся тенденция к снижению курса рубля на фоне падения мировых цен на нефть имеет объективный характер. Повышенная зависимость валютного курса от нефтяных цен объясняется структурой российской экономики и сырьевым характером ее экспорта. Вместе с тем, доля углеводородов в экспорте за последние годы сократилась, что стало одним из факторов снижения волатильности рубля по сравнению с волатильностью нефтяных цен.


Статьи, публикации, интервью...