Биржевые новости

21 января 2016 г.  15:39

"ЛУКОЙЛ" может снизить инвестиции до $5,5 млрд при цене нефти в $20 за баррель

"ЛУКОЙЛ" в этом году может сократить инвестиции на $1,5 млрд от ранее запланированных $8,5 млрд при реализации базового сценария, предполагающего цену на нефть $30 за баррель, заявил глава НК Вагит Алекперов журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

По его словам, компания рассматривает три сценария на 2016 год: рабочий - $30 за баррель, стрессовый - $20 за баррель, оптимистичный - $40 за баррель.

При реализации стрессового сценария ($20 за баррель и курс 80 руб./$), компания может сократить объем вложений еще примерно на $1,5 млрд - до порядка $5,5 млрд.

"Мы на последнем совете директоров дали поручение переходить на сценарии - $20, $30, $40. Инвесткомитет будет в понедельник эти сценарии рассматривать. Если инвесткомитет примет, мы переходим на этот сценарий на 2016 год", - сказал он.

В конце прошлого года В.Алекперов говорил, что компания намерена в 2016-2017 годах сохранять инвестиции в пределах $9 млрд в год.

Кроме того В.Алекперов рассказал, что "ЛУКОЙЛ" хочет расшить свою деятельность в Нигерии.

"Сегодня была встреча с министром нефти Нигерии. Мы также договорились, что в ближайшие два-три месяца делегация "ЛУКОЙЛа" совершит поездку в эту страну, и будет встреча с президентом Нигерии и министром нефти этой страны о дальнейшем расширении нашей деятельности", - отметил В.Алекперов.

"Сегодня работаем по двум проектам: один - с Chevron, кроме того, мы являемся крупным поставщиком нефтепродуктов на рынок Нигерии с наших европейских НПЗ. Поэтому, конечно, мы хотели бы расширить свою деятельность в этой стране", - добавил он.

Глава компании заявил в эфире телеканала "Россия 24", что добыча нефти по проектам в Нигерии, где участвует "ЛУКОЙЛ", может составить 6-7 млн тонн в год.

"Если по геологоразведочным проектам подтвердятся запасы, то это будет около 6-7 млн тонн", - сказал он.

"При тех законах, которые там действуют, и принятых СРП, проекты там очень эффективные", - добавил глава компании.


Статьи, публикации, интервью...