Биржевые новости

21 января 2016 г.  18:56

Индекс ММВБ вырос на 2,9%, индекс РТС - на 0,6%

Рынок акций РФ завершил день в плюсе на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры.

В четверг в Азии преобладала негативная динамика. Однако открылась в зеленой зоне Европа и плюсовали американские фондовые фьючерсы.

Нефть сегодня пыталась стабилизироваться.

Европейские рынки акций и облигаций позитивно восприняли выступление главе ЕЦБ Марио Драги.

Европейский центральный банк на заседании в четверг оставил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,05% годовых, что совпало с ожиданиями.

М. Драги заявил, что ставки останутся на этом уровне или ниже некоторое время. По его словам, стимулирующие меры в еврозоне работают, опросы указывают на продолжение роста экономики еврозоны в 4-м квартале, а низкие цены на нефть поддерживают потребление и инвестиции.

В то же время в США в четверг вышла очередная слабая статистика по рынку труда, говорящая в пользу паузы в дальнейшем повышении ставок Федрезервом. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло до 293 тыс. при прогнозах снижения до 278 тыс. Поэтому фондовые площадки США начали торги в минусе.

Цены на нефть остаются возле минимумов с 2003 года на фоне возросших опасений по поводу перспектив мировой экономики, а также сохраняющейся турбулентности на финансовых рынках. Ближе к вечеру нефтяные цены вышли в слабый плюс.

Индекс ММВБ вырос на 2,87% - до 1677,19 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,59% и составил 632,12 пункта.


Статьи, публикации, интервью...