Биржевые новости

25 января 2016 г.  09:52

МВФ продолжает рассматривать общий понижательный тренд на сырьевых рынках как риск для мировой экономики - Лагард

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает, что коррекция цен на нефть, которые после очередных 12-летних минимумов начали расти и превысили отметку $32 за баррель, может продолжиться.

"Возможно, цены на нефть немного повысятся, так как мы видим некоторое улучшение спроса в последние месяцы", - сказала К.Лагард, выступая в субботу на сессии Всемирного экономического форума в Давосе. Тем не менее, МВФ продолжает рассматривать общий понижательный тренд на сырьевых рынках как риск для мировой экономики, отметила она.

К.Лагард напомнила, что МВФ прогнозирует рост мировой экономики в 2016 году на 3,4% против 3,1% в 2015 году.

Рост ВВП Китая в 2015 году при прогнозе МВФ в 6,8% составил 6,9%, в 2016 году фонд ожидает замедление этого показателя до 6,3%. Экономика Китая переживает сейчас сразу три важных трансформации, сказала глава МВФ. Это смещение акцента с производства на услуги, с экспорта на внутренний рынок и с инвестиций на потребление.

ВВП еврозоны, по прогнозам МВФ, вырастет на 1,5%. Существенным риском для европейской экономики является возможный выход Великобритании из ЕС, а также проблемы, связанные с наплывом беженцев, сказала К.Лагард. Вместе с тем, эксперты МВФ полагают, что если власти сумеют воспользоваться возможностями, которые дает для экономики приток мигрантов, в среднесрочной перспективе это даст дополнительный рост ВВП еврозоны на 0,2 процентного пункта, а Германии - на 0,5 п.п.

Россия и Бразилия в этом году "по разным причинам останутся на негативной территории", сказала К.Лагард. МВФ ждет падения ВВП РФ в 2016 году на 1% после 3,7% в 2015 году.


Статьи, публикации, интервью...