Биржевые новости

25 января 2016 г.  09:45

Снижение ВВП РФ, очищенного от сезонности, в декабре, вероятно, замедлилось - Улюкаев

ВВП РФ, очищенный от сезонного фактора, в декабре, вероятно, продолжил снижение второй месяц подряд, но меньшими темпами, чем в ноябре, сказал журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Я думаю, что тенденция не продолжилась, декабрь к ноябрю ситуация не ухудшилась (то есть падение не ускорилось по сравнению с ноябрем)", - отметил он, добавив, что точные статистические оценки появятся в ближайшие дни.

Как сообщалось, ВВП РФ с исключением сезонности, по расчетам министерства, в ноябре снизился на 0,3% - впервые с июня. В годовом выражении министерство оценивало спад в ноябре в 4% после снижения на 3,7% в октябре.

В целом за 2015 год, по предварительной оценке, которую ранее озвучивал А.Улюкаев, падение ВВП РФ могло составить 3,9%.

В 2016 году Минэкономразвития в действующем базовом сценарии при $50 за баррель нефти ожидает роста ВВП РФ на 0,7%. В сценарии $40 за баррель министерство прогнозирует спад экономики в 2016 году в пределах 1%, в сценарии $25 за баррель ожидает, что спад не превысит уровень 2015 года, то есть 3,9%.

Минэкономразвития предлагает официально пересмотреть базовый прогноз лишь в апреле, хотя Минфин уже сейчас предлагает считать базовый сценарий при $40 за баррель.

Комментируя заявления президента "РусАла" Олега Дерипаски (которые тот сделал в ходе форума в Давосе), что в России в первый раз за 20 лет наблюдается уникальная ситуация, когда девальвация рубля произошла без экономического роста, А.Улюкаев, в свою очередь, отметил, что "проблема в том, что снижение издержек приводит к росту либо тогда, когда у тебя есть много незанятых производственных мощностей, либо ты можешь быстро инвестировать в новые мощности".

"У нас сейчас нет большого количества незанятых мощностей в отличие от прошлых эпизодов девальвации. С другой стороны, мы, к сожалению, инвестируем недостаточно", - пояснил министр.


Статьи, публикации, интервью...