Биржевые новости

25 января 2016 г.  09:32

Майкл Блумберг может стать кандидатом на пост президента США

Бывший мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента США.

Как сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в окружении М.Блумберга, предприниматель делает первые шаги для запуска своей кампании, в которой он будет участвовать в качестве независимого кандидата. На кампанию М.Блумберг готов потратить $1 млрд личных средств.

М.Блумберг намерен принять окончательное решение об участии в ноябрьских выборах не позднее марта.

Выдвижение М.Блумберга может спутать карты нынешним лидерам избирательной гонки - республиканцу Дональду Трампу и демократу Хилари Клинтон. В то же время М.Блумбергу может помешать его прошлое, связанное с работой на Уолл-стрит, а также его позиция в пользу введения ограничений на продажу оружия в США.

М.Блумберг - создатель и многолетний руководитель информационного агентства Bloomberg LP, которое стало лидером в сфере финансовой информации.

В 2001 году он выдвигался в мэры Нью-Йорка от республиканцев, но в ходе двух следующих кампаний выступал как независимый кандидат.

По опросам, М.Блумберга поддержали бы 13% избирателей при 36% у Х.Клинтон и 37% у Д.Трампа, пишет The Wall Street Journal. При этом 43% избирателей, по данным того же опроса, ничего не знают про М.Блумберга.

В истории США еще не было случаев, когда президентом становился независимый кандидат или кандидат от третьей партии.


Статьи, публикации, интервью...