Биржевые новости

25 января 2016 г.  10:27

Цены на нефть имеют потенциал к росту - Улюкаев

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев согласен с мнением главы МВФ Кристин Лагард, что цены на нефть имеют потенциал к росту как за счет повышения спроса, так и за счет переоценки фактора быстрого выхода на рынок Ирана и за счет корректировки ожиданий в отношении действий ФРС США.

Поэтому, по его мнению, среднегодовые цены на нефть в 2016 году будут выше текущих котировок.

"Согласен, что они (цены на нефть) имеют потенциал восстановления", - сказал он журналистам, комментируя соответствующее заявление главы МВФ Кристин Лагард на форуме в Давосе.

Как сообщалось, глава МВФ в ходе своего выступления высказала мнение, что, "возможно, цены на нефть немного повысятся, так как мы видим некоторое улучшение спроса в последние месяцы".

"Рост спроса (о котором говорила в своем выступлении К.Лагард) - это факт, в 2015 году на 1,5 млн баррелей в сутки примерно спрос увеличился. Не может не быть спроса: если глобальная экономика на 3% выросла, то и спрос тоже вырос - это очевидно", - согласился с этим утверждением А.Улюкаев.

"Другое дело, что было очень много разных ожиданий, которые одновременно в одну кучу сложились. Ожидали, что ФРС будет поднимать ставку довольно решительно и быстро, а сейчас эти ожидания изменились. Если еще три месяца назад полагали, что ФРС сделает 3 или 4 движения в сумме на 1 процентный пункт в этом году, то сейчас консенсус, что только одно движение сделают на 25 базисных пунктов", - привел еще один фактор в пользу роста цен на нефть министр.

"Плюс ожидания по Ирану были явно преувеличены - что Иран снова легко войдет на рынок и восстановит свои позиции", - озвучил другой фактор в пользу роста цен А.Улюкаев.

"Как всегда, финансовый рынок отвечал на эти ожидания, открывая короткие позиции по нефтяным фьючерсам. Поэтому, я думаю, некоторая ребалансировка будет", - считает он.

Комментируя свои ожидания в отношении среднегодовой цены на нефть в 2016 году, А.Улюкаев сказал: "Думаю, что будет выше, чем та, которая есть сейчас".


Статьи, публикации, интервью...