Биржевые новости

25 января 2016 г.  11:28

Минвостокразвития предлагает КНР совместно работать над формированием транспортных коридоров в Приморье

Минвостокразвития предлагает Китаю создать совместную проектную команду и совместную управляющую компанию для формирования международных транспортных коридоров (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2", заявил в рамках Всемирного экономического форума в Давосе министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В пресс-релизе Минвостокразвития поясняется, что финансово-экономическая модель формирования транспортных коридоров разрабатывается совместно с международной компанией McKinsey & Company.

Первые наработки были представлены китайским партнерам на заседании двадцатой регулярной встречи глав правительства России и Китая.

"Мы предлагаем китайской стороне создать совместную проектную команду и совместную управляющую компанию. Отмечу, что сегодня наши партнеры по Японии и Корее тоже проявляют хороший интерес к этим транспортным проектам", - сказал А.Галушка, слова которого приводятся в сообщении.

Министр напомнил о подписанном Минвостокразвития в Пекине с руководителем Государственного комитета по развитию и реформе Китая Сюй Шаоши меморандуме о взаимопонимании по укреплению российско-китайского регионального, производственного и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке.

Одна из договоренностей связана с инициативой КНР по экспорту производственных мощностей в приоритетных отраслях экономики: строительной индустрии, металлургии, энергетике, машиностроении, судостроении, химической промышленности, текстильной промышленности, цементной промышленности, сфере телекоммуникаций и сельском хозяйстве.

Речь идет о возможном переводе китайских предприятий на территорию Дальнего Востока с учетом обязательного соблюдения установленных в России экологических требований.

"Мы создаем условия для прихода бизнеса на Дальний Восток, в том числе прямых иностранных инвестиций. Китай готов выносить свои производства. А наша сторона предоставляет новые возможности - территории опережающего развития", - заявил глава Минвостокразвития.

МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" позволяют отправлять грузы железнодорожным и автотранспортом из северо-восточных провинций КНР через российские порты. "Приморье-1" ориентирован на отправку грузов из провинции Хэйлунцзян через погранпереход Суйфэньхэ-Гродеково, "Приморье-2" - из провинции Цзилинь через погранпереход Хунчунь-Краскино.

Эти транспортные коридоры используются в том числе для доставки продукции из северо-восточных в южные районы Китая вследствие высокой загруженности существующих магистралей в материковой части страны.


Статьи, публикации, интервью...