Биржевые новости

25 января 2016 г.  13:16

Улюкаев призывает перейти к позитивной повестке

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что от негативного развития событий, связанного с введением санкций в отношении России и антисанкций, уже накопилась усталость, и необходимо взаимоотношения переводить в позитивную область сотрудничества.

"Мы должны действовать в интересах нашего бизнеса - французского и российского, который в последние годы сталкивается не только с проблемами объективными, но и с субъективными - политического свойства, связанных с введением санкций и контрсанкций. И мы все чувствуем усталость от такого негативного развития событий, мы ищем возможности для того, чтобы перейти в позитивную плоскость. И мы приветствуем заявление наших французских коллег, которые подтверждают готовность к такой позитивной работы", - заявил министр, выступая на российско-французском совете по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам в понедельник в Москве.

Улюкаев при этом отметил, что товарооборот между Францией и Россией в 2015 году "серьезно сократился". "Это связано с такими обстоятельствами, как сокращение глобального спроса, замедление мирового экономического роста, снижение стоимости товаров российского экспорта, изменение курсовых соотношений", - пояснил он.

В то же время министр заметил, что объем прямых французских инвестиций в экономику России растет, "хотя и не такими большими темпами, как прежде, но все-таки это рост".

В качестве успешных примеров совместной работы бизнеса министр перечислил такие сферы как авиастроение, электротехническая промышленность, производство строительных материалов, проекты в области автомобильных дорог. "Мы приветствуем участие французских компаний в крупных строительных проектах, таких как проекты по подготовке проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, речь идет о создании соответствующей инфраструктуры", - заявил министр.

Кроме того, он упомянул совместные проекты по строительству локомотивов, сотрудничество в сфере атомной промышленности, в сфере вертолетостроения.

"Мы хотели бы создать максимально комфортные условия для французского бизнеса в России", - подчеркнул А.Улюкаев.

По его словам, очень важна работа по созданию инфраструктуры финансовых отношений. Необходимо активизировать работу между Российским фондом прямых инвестиций и французскими коллегами. "Сегодня как раз будет подписано соглашение - договор о сотрудничестве по совместному финансированию инвестиционных проектов, который наконец-то нашу важную совместную инициативу - работу российско-французского инвестиционного фонда - поставит на практические рельсы" - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...