Биржевые новости

25 января 2016 г.  15:06

Большинство экономистов считают, что рецессии в США не будет

Промышленное производство в США сокращалось на протяжении 10 из последних 12 месяцев, и на данный момент его объем почти на 2% ниже пикового уровня, зафиксированного в декабре 2014 года.

В США одним из наиболее точных сигналов возможной рецессии является ухудшение показателей промышленного производства. "Промпроизводство обычно опережает экономический цикл и является индикатором колебаний. Сейчас ситуация здесь сложная", - заявляет старший экономист Standard Chartered Томас Костерг.

Каждую рецессию в США после Второй мировой войны предваряли снижение промышленного производства, ухудшение корпоративных финрезультатов и обвал фондового рынка. Однако, пишет The Wall Street Journal, на этот раз американской экономике, скорее всего, удастся избежать спада.

Корпоративная прибыль достигла пика летом 2014 года, и, по данным министерства торговли США, снизилась к 3-му кварталу 2015 года в среднем почти на 5%. В 4-м квартале падение, как предполагают аналитики, продолжилось.

Рынок акций показал худшее начало года за много десятилетий, и, несмотря на ралли на прошлой неделе, индекс Dow Jones все еще на 7,6% ниже, чем на начало года.

"Экономика напоминает автомобиль с шестицилиндровым двигателем, в котором выходят из строя все новые цилиндры", - говорит главный экономист Deutsche Bank по США Джозеф Лаворнья.

Еще одним фактором, вызывающим беспокойство, является ослабление экономического роста по всему миру. Например, в еврозоне Международный валютный фонд (МВФ) ожидает повышения ВВП всего на 1,7% в этом году, а в Японии - на 1%. Китаю также прочат дальнейшее экономическое торможение.

"Нас ждет год великих испытаний. Если не удастся успешно провести важнейшие трансформации мировой экономики, мировой рост может оказаться под угрозой", - полагает главный экономист МВФ Морис Обстфельд.

Кроме того, укрепление доллара не добавляет плюсов американской экономике.

Однако большинство экономистов пока не видят существенной опасности для США, полагаясь на сильный потребительский сектор и улучшение ситуации на рынке труда.

"Я ни на секунду не поверю, что американские домохозяйства настолько напуганы происходящим, что поведут себя, как немцы, и откажутся от покупок", - отметил главный экономист Pantheon Macroeconomics Иэн Шефердсон. Германская экономика известна высокой нормой сбережения и низкой долей потребительских расходов.

"С финансовой точки зрения потребители в США в целом находятся в лучшей форме за десятилетие или больше", - считает главный экономист Equifax Эми Круз Каттс.

Окончательное решение о моменте перехода экономики США к рецессии, если в нем возникнет необходимость, будет принимать Национальное бюро экономических исследований (NBER). Пока же экономисты рекомендуют присмотреться к поступающим данным: возможно, ситуация выправится уже в ближайшие месяцы.


Статьи, публикации, интервью...