Биржевые новости

25 января 2016 г.  14:52

Песков: вопрос о санкциях - это проблема Запада

Париж рассчитывает на отмену санкций против России после выполнения минских соглашений, заявил министр экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Эмманюэль Макрон.

У Франции есть стремление налаживать экономические контакты с РФ вне зависимости от политического контекста, сказал он на брифинге по итогам заседания российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам в понедельник в Москве.

В свою очередь, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что не обсуждал тему санкций со своим коллегой, но благодарен Франции за позицию по этому вопросу.

Он добавил, что РФ примет решение по отмене контрсанкций в отношении европейских стран после отмены санкций со стороны ЕС.

"Вы знаете, что введенные санкции были тесно связаны с определенными событиями и их снятие увязывается с соблюдением Минских соглашений. Мы надеемся, что наши две страны будут способствовать соблюдению Минских соглашений - и в случае, если эти соглашения будут выполнены, эта позиция подтверждена президентом республики (Франции) несколько дней назад, то, действительно, речь может идти о смягчении и пересмотре существующего положения вещей", - сказал министр экономики Франции.

Э.Макрон отметил, что в последнее время взаимодействие между Францией и Россией интенсифицировалось по всем направлениям. "Я уже четвертый министр (из Франции), который за последние несколько месяцев приезжает в Москву. Есть стремление наладить контакт и улучшить ситуацию", - заявил министр экономики Франции.

"Но надо рассматривать по отдельности дипломатический, политический контекст и экономический контекст. Мой визит направлен на сохранение и укрепление экономических связей между Россией и Францией. Нам хотелось бы, чтобы эти контакты продолжались вне зависимости от дипломатического и политического контекста, хотя и в этом направлении определенные контакты также происходят, в том числе на президентском уровне", - добавил Э.Макрон.

А.Улюкаев в свою очередь напомнил, что санкции вводила не российская сторона, а "наши контрсанкции были вызваны теми действиями недружественными, которые были сделаны в отношении России". "Причем это был ответ даже не на первые санкции. Санкционный режим начал вводиться еще весной 2014 года, тогда мы не отвечали. Только после второй волны санкций, когда они приняли секторальный характер, только тогда вели контрмеры. В этой связи мне кажется совершенно очевидным, что и обратное движение должно быть симметричным и зеркальным. Если наши уважаемые европейские друзья примут то решение, о котором их просит бизнес, то мы, в свою очередь, тоже примем соответствующее решение, конечно", - озвучил российскую позицию А.Улюкаев.

Министр также заявил, что ожидает существенного роста товарооборота между Россией и Францией в 2016 году. "Хотя бы потому, что в прошлом году он настолько упал, что эффект базы просто поможет ему существенно вырасти", - отметил он. "Но дело не только в этом. Изменяются фундаментальные условия торговли, происходит адаптация бизнесов к тем ограничениям спроса, которые существуют, к тем курсовым изменениям, которые произошли. Поэтому, я считаю, что и в физических объемах, и в стоимостных объемах товарооборот между Францией и Россией существенно вырастет в этом году", - сказал министр.

"Конечно, и отмена санкций внесла бы свой позитивный вклад в увеличение товарооборота и инвестиций, хотя бы потому, что в этом случае российское продовольственное эмбарго будет также отменено, а это значит, что импорт продовольствия из Франции будет существенно увеличен. С другой стороны, отмена санкций означает восстановление нормальных условий финансирования внешней торговли. Сейчас невозможно привлечь предэкспортный кредит со стороны французских банков", - сказал А.Улюкаев.

Вопрос антироссийских санкций Запада не стоит в повестке дня РФ, это проблема тех, кто эти меры вводил, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В Кремле неоднократно реагировали на это, санкции - это, скорее, не наш вопрос повестки дня, а вопрос повестки дня тех, кто прибегает к санкционной риторике", - сказал он журналистам.

Так Д.Песков ответил на вопрос о том, как в Кремле реагируют на слова министра экономики Франции Эммануэля Макрона, допустившего, что санкции в отношении РФ могут быть сняты после выполнения минских соглашений. По словам французского министра, это может произойти уже ближайшим летом.

Кроме того, пресс-секретарь главы российского государства вновь указал на незаконный характер этих санкций, добавив, что они противоречат не только интересам РФ, но и интересам вводивших их государств.

Касаясь выполнения минских соглашений, Д.Песков заявил: "Как нам представляется, следует в первую очередь вести речь все-таки о том, что необходимо сделать Киеву".

"Если брать текст минских договоренностей и просто читать пункты, которые там изложены, то там четко прописаны обязанности Киева, которые пока, к сожалению, не выполняются", - добавил Д.Песков.


Статьи, публикации, интервью...