Биржевые новости

25 января 2016 г.  16:52

Минфин РФ планирует подготовить выпуск евробондов в текущем году

Минфин РФ в 2016 году планирует подготовить выпуск внешних заимствований, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Поживем, увидим. Наверное, все-таки будем готовить выпуск", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности выхода РФ на внешний рынок заимствований в 2016 году.

Ранее С.Сторчак заявлял, что не видит смысла в выходе на внешний рынок в условиях санкций, так как, несмотря на то, что санкции не касаются суверена, они могут коснуться потенциальных инвесторов, покупающих российский риск.

Позже директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский заявил, что интерес иностранных инвесторов к российским бумагам сохраняется и разместить запланированный объем евробондов на $3 млрд возможно как в рамках размещения одного выпуска, так и предложив бумаги на разные сроки, в разных валютах. "Будем мониторить рыночную ситуацию, ждать оптимального окна возможностей для размещения наших инструментов на лучших условиях", - сказал он.

С.Сторчак отметил, что, на взгляд его коллеги, "очень оптимистично" выглядит тот факт, что много иностранных инвесторов покупают ОФЗ. "С удовольствием берут. Для иностранного инвестора разницы нет (покупать ОФЗ или евробонды РФ), риск все равно один и тот же - Российской Федерации", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...