Биржевые новости

25 января 2016 г.  16:37

Необходимо сохранить страховой характер платежей во внебюджетные фонды, считают в Минтруде

Минфин РФ готовит предложения по администрированию страховых платежей во внебюджетные государственные фонды в связи с передачей этой функции в Федеральную налоговую службу (ФНС). Минтруд, как сообщил журналистам министр труда и социальных отношений Максим Топилин, обращает внимание на их страховой характер.

"Сейчас министерство финансов готовит свои предложения по этим пунктам, и я хочу обратить внимание, что в указе президента номер 13 сказано о том, что администрирование, дословно, страховых взносов передается налоговой службе, но именно страховых взносов. Поэтому исходим из того, что страховые взносы - это совсем другой вид платежей, нежели чем налог, и мы будем с коллегами обсуждать эту тему, но в указе написано: страховые взносы", - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждается ли в правительстве возможность возврата единого социального налога (ЕСН).

На прошлой неделе источник в Минэкономразвития сказал "Интерфаксу", что тема с возможным возвратом ЕСН не обсуждается и пока не включается в перечень антикризисных мер, который формирует министерство.

О том, что правительство в рамках подготовки антикризисных мер обсуждает, в том числе, самую жесткую модель реформирования системы сбора доходов - ликвидацию с 2017 года страховых взносов и возвращение социального налога, администрируемого ФНС, сообщила газета "Коммерсантъ". При этом отмечалось, что конечного решения по вопросу нет, а документ с предложениями не авторизован.


Статьи, публикации, интервью...