Биржевые новости

25 января 2016 г.  18:04

В случае присоединения "Связь-банка" и "Глобэкса" к "РосКапу" госдоля в банковском секторе не изменится - ЦБ

Доля государства в банковском секторе РФ в случае присоединения Связь-банка и банка "Глобэкс" к банку "Российский капитал" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов, АСВ) не изменится, сказал "Интерфаксу" первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский.

ВЭБу в кризис 2008-2009 годов была поручена санация двух средних по величине банков - Связь-банка и "Глобэкса". На эти цели ЦБ выделил ВЭБу средства в форме депозитов, которые затем были переоформлены в облигации (на 212 млрд рублей). Одна из мер финансовой поддержки Внешэкономбанка (MOEX: VEBM), обсуждаемых сейчас властями, - передача этих банков Агентству по страхованию вкладов с одновременной пролонгацией и удешевлением долга ВЭБа перед ЦБ.

Как ранее сообщили "Интерфаксу" два источника на финансовом рынке, планируется, что АСВ, получив дочерние активы от ВЭБа, присоединит их к своему банку "Российский капитал". Такой вариант был бы логичен, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев: это позволит создать крупный банк и усилить конкуренцию на рынке.

"В случае принятия решения о передаче Связь-банка и "Глобэкса" от ВЭБа к АСВ доля участия государства в капитале российского банковского сектора не изменится, поскольку пакеты акций будут переданы от одной государственной корпорации к другой", - сказал А.Симановский.

"Вне зависимости от того, продолжат ли эти три банка работу на рынке как самостоятельные структуры или (если будет принято соответствующее решение) будут объединены в единую структуру, участие государства в капитале российского банковского сектора не изменится", - добавил первый зампред ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...