Биржевые новости

25 января 2016 г.  18:51

Повышение вывозных пошлин на минудобрения может не дать ожидаемых результатов - Путин

Повышение экспортных пошлин на минудобрения в настоящее время обсуждается, однако оно может не привести к ожидаемым результатам, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Что касается такого способа, как поднять вывозные таможенные пошлины - то да, это тоже один из вариантов, он тоже изучается, и председатель правительства этот вопрос ставил", - сказал он на первом межрегиональном форуме ОНФ в понедельник.

"По оценкам Минсельхоза и Минпромторга, это может не привести к ожидаемым результатам", - продолжил президент.

Как пояснил глава государства, "цены все равно могут держать достаточно высокими, если у производителей не будет прямых обязательств их сдерживать, а нагрузка на них возрастет".

При этом, по словам В.Путина, производители удобрений "должны понимать, что, если они не будут учитывать специфики сегодняшнего дня, их ответственность перед страной, перед экономикой и сельским хозяйством, - такой инструмент в руках государства есть".

Так президент отреагировал на выступление одного из участников форума, который пожаловался, что, несмотря на то, что Россия является третьим в мире производителем удобрений, 90% их идет на экспорт, а отечественные сельхозпроизводители покупают эти удобрения по долларовым ценам. В связи с этим участник форума выдвинул предложение ввести экспортные пошлины на минеральные удобрения.


Статьи, публикации, интервью...