Биржевые новости

26 января 2016 г.  08:12

Биржевые индикаторы Европы завершили понедельник в миноре

Вчерашние торги европейские фондовые индексы завершили в минусе вслед за падением котировок акций производителей сырья и банков, сообщил Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,62% - до 336,27 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 снизился на 0,7%. Французский индикатор CAC 40 уменьшился на 0,6%, германский DAX - на 0,29%, британский FTSE 100 - на 0,39%.

За четверг и пятницу европейские акции подскочили на 5% на комментариях главы Европейского центрального банка Марио Драги о том, что Центробанк пересмотрит свою кредитно-денежную политику на мартовском заседании.

На фоне снижения цен на нефть в понедельник резко снизились котировки нефтедобывающих компаний. В том числе, капитализация Seadrill упала на 8,9%, Statoil ASA - на 3%.

Котировки на другие сырьевые товары также демонстрировали негативную динамику, что привело к снижению рыночной стоимости одного из мировых лидеров сырьевого сектора BHP Billiton на 1,4%, Rio Tinto - на 2,7%.

Также акции итальянских банков Banca Popolare di Milano Scarl, UniCredit SpA и Banca Popolare SC упали более чем на 5% на опасениях роста "плохих" кредитов в стране.

Капитализация ритейлера Kingfisher Plc упала на 6%. Компания объявила, что ее прибыль в ближайшей перспективе может снизиться на фоне претворения в жизнь пятилетнего плана по повышении рентабельности.

Датский банк Jyske Bank A/S увеличил рыночную стоимость на 2,6% на новости, что ему удалось достигнуть целевого показателя рентабельности в минувшем квартале.

Стоимость акций французской Dassault Aviation выросла на 3,7%. Ранее стало известно, что Индия закажет у нее 36 истребителей Rafale.


Статьи, публикации, интервью...