Биржевые новости

26 января 2016 г.  08:51

Перспективы остаются неопределенными, признаки финансовой нестабильности отсутствуют - Драги

Экономические перспективы на 2016 год остаются неопределенными, однако серьезных признаков финансовой нестабильности не наблюдается, отметил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе выступления в германском городе Эшборн в понедельник.

Он также выразил уверенность в том, что принимаемые ЕЦБ меры по поддержке экономики еврозоны работают. "Опасения относительно нашей денежно-кредитной политики не выдерживают критики, и те, кто нас критиковал, вновь оказались неправы", - приводит его слова агентство Bloomberg.

М.Драги заявил, что выполнение цели по возврату инфляции в еврозоне к уровню около 2% годовых важно для поддержания доверия к Центробанку.

По его словам, есть опасность, что падение цен на нефть может дестабилизировать инфляционные ожидания. "Эта опасность усугубляется тем, что базовая инфляция, которая не включает цены на энергоносители и продовольствие, также остается низкой, хотя этот показатель и не является для нас ключевым", - добавил он.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне остаются ниже 2% на протяжении почти трех лет. В декабре 2015 года показатель составил 0,2%. По прогнозам ЕЦБ, среднегодовая инфляция в 2016 году вырастет до 1%, в 2017 году - до 1,6%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...