Биржевые новости

26 января 2016 г.  10:00

Что делать с бюджетом при цене $10 за баррель

Российский бюджет может быть переверстан исходя из нового стресс-сценария: при цене нефти $10 за баррель. С таким предложением выступил сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. Причем, уверяет он, казна может получить профицит, пишет "Российская газета".

Как напоминает профессор РАНХиГС при президенте РФ, доктор экономических наук Людмила Пронина, в России существует жесточайшая связь между ценой на нефть и курсом доллара. "Если верстать бюджет, исходя из стоимости нефти в $10, мы можем получить валютный курс примерно в 120 рублей за доллар", - говорит она и отмечает, что на инфляцию это тоже повлияет "ощутимо и заметно". Так что возникнут проблемы.

Тем временем, по мнению кандидата экономических наук Алисена Алисенова, тенденции на мировом рынке нефти говорят о том, что падение котировок до уровня в $10 за бочку вполне вероятно. И корректировка бюджета, исходя из этого уровня цены, потребует не только сокращения и экономного использования бюджетных средств, но и срочного проведения реальных экономических реформ, в том числе в сфере налогов, рассуждает А.Алисенов.

По мнению экспертов "РГ", если сработает вариант "$10 за баррель", единственный путь - повышать доходы бюджета.

А.Алисенов предлагает, во-первых, позволить российским предприятиям уменьшать свою налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму произведенных вложений капитального характера (в форме нового строительства, модернизации, реконструкции, техперевооружения, достройки, дооборудования и частичной ликвидации), но не свыше 50% от величины налогооблагаемой прибыли. Это даст рост ВВП на 1% в год и не позволит стране технологически отстать.

Еще одна мера - заняться теневым рынком труда. "У нас в стране, если верить госстатистикам, 15 миллионов экономически активного населения самозанято, многие из них находятся в "теневой" экономике, занимаясь экономической деятельностью без регистрации. Эти люди не платят налоги и сборы. Это и есть ресурс для повышения доходной части бюджета", - указывает Л.Пронина.


Статьи, публикации, интервью...