Биржевые новости

26 января 2016 г.  09:25

В январе рынок не ждет от ФРС увеличения ставки второй месяц подряд

На заседании 26-27 января Федеральная резервная система (ФРС) не будет смягчать курс денежно-кредитной политики после предпринятого в декабре первого повышения базовой процентной ставки с июня 2006 года, считают эксперты.

"Есть высокая вероятность того, что январское коммюнике будет менее мягким, чем надеются участники рынка", - отмечает экономист Bank of America Merrill Lynch Майкл Хэнсон.

Вместе с тем рынок не ждет от ФРС и увеличения ставки второй месяц подряд, пишет The Wall Street Journal. Фьючерсные контракты показывают, что трейдеры оценивают эту вероятность всего в 12%. Судя по котировкам, инвесторы видят 20-процентный шанс повышения ставки на следующем заседании - в марте. При этом вероятность подъема ставок начинает превышать 50% только с сентябрьского заседания.

Однако в январе инвесторы и аналитики рассчитывают на новые сигналы о грядущих темпах ужесточения денежно-кредитной политики. Больше всего Уолл-стрит интересует реакция ФРС (или ее отсутствие) на потрясения на финансовых рынках и общее ослабление мировой экономики.

Вместе с тем не исключено, что заседание ФРС будет отложено из-за грандиозной снежной бури на Восточном побережье США, хотя вероятность этого невелика: даже если руководители Федрезерва не смогут собраться в Вашингтоне, как обычно, они всегда могут провести заседание в формате видеоконференции, отмечает MarketWatch.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) обнародует решение по ставке 27 декабря в 22:00 мск, пресс-конференции главы Федрезерва в январе не будет. Если коммюнике окажется слишком туманным и у рынка останутся вопросы, шанс прояснить их представится 10-11 февраля, когда председатель ЦБ Джанет Йеллен будет выступать в Конгрессе США.

Участники рынка облигаций начинают сомневаться в том, что ФРС сможет повысить ключевую ставку в этом году из-за ухудшения экономических перспектив, сообщил Bloomberg.

Трейдеры, которые ранее ожидали двух повышений ставки Федрезервом в ближайший год (сам ЦБ в декабре говорил о четырех раундах), теперь прогнозируют только один подъем на фоне падения инфляционных ожиданий до многолетнего минимума и распродажи на мировых фондовых рынках.

Даже в конце 2015 года, когда у инвесторов были сильны опасения по поводу перспектив роста экономики Китая, трейдеры не закладывали менее двух повышений ставки в год, свидетельствуют расчеты Morgan Stanley.

Известный инвестор и миллиардер Джордж Сорос заявил, что он будет "очень удивлен", если ФРС вновь повысит процентные ставки, и что он ставит на рост котировок государственных облигаций. По его словам, замедление темпов подъема китайской экономики способствует глобальной дефляции.

Индекс инфляции, который является для ФРС основным, с 2012 года остается ниже целевых 2%.


Статьи, публикации, интервью...