Биржевые новости

26 января 2016 г.  10:44

Претензии АМКУ к "Газпрому" не повлияют на транзит российского газа

Решение Антимонопольного комитета Украины наложить на "Газпром" штраф в размере порядка $3,4 млрд не повлияет на транзит российского газа через территорию этой страны, заявил журналистам заместитель главы Минэнерго Анатолий Яновский.

"Никак не повлияет. Контракт должен выполняться", - сказал он.

Российский чиновник напомнил, что контракт между "Газпромом" и "Нафтогаз Украины" на оказание услуг по транзиту заключен в рамках правового поля, и все спорные вопросы должны решаться в международном арбитраже.

"У "Газпрома" есть контракт с "Нафтогаз Украины". Этот контракт заключен в рамках правового поля. Там есть процедура разрешения спора, причем процедура арбитражная. Арбитраж в одной из европейских стран. Соответственно, если одна из сторон подаст в арбитраж, то это дело будет рассматриваться в арбитраже", - сказал А.Яновский

Он напомнил, что между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" уже имеется одно разбирательство в Стокгольмском арбитраже по вопросу цены на газ. "Это нормальная судебная практика", - подчеркнул замминистра.

Как сообщалось, в августе 2015 года АМКУ обратился к "Газпрому" с требованием предоставить информацию о контрактах с "Нафтогазом Украины" на поставку газа потребителям Украины и его транзит через территорию страны. В сентябре 2015 года АМКУ уведомил "Газпром" о начале рассмотрения дела о нарушении законодательства Украины о защите экономической конкуренции.

В январе 2016 года антимонопольный комитет Украины решил оштрафовать "Газпром" на 85 млрд гривен ($3,4 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины. АМКУ установил, что "Газпром" занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту газа и в течение 2009-2015 гг. постоянно нарушал условия контракта с "Нафтогазом Украины".

"Газпром" в ответном комментарии на заявление Антимонопольного комитета Украины заявил об отсутствии полномочий регулятора в вопросе регулирования транзита через Украину. "Это вызывает крайнее удивление, поскольку "Газпром" не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК "Нафтогаз Украины" природный газ на западной границе Российской Федерации. Такое решение АМКУ не может рассматриваться ни в каком ином качестве, кроме попытки оказать давление на "Газпром". "Газпром" намерен защищать свои права и законные интересы всеми доступными ему с правовой точки зрения способами", - говорится в комментарии управления информации газового концерна.

При этом "Газпром" подчеркнул, что "любые обвинения в адрес "Газпрома" в якобы имевших место нарушениях законодательства Украины несостоятельны, "основания для инициированного АМКУ расследования отсутствуют, и оно должно быть прекращено".


Статьи, публикации, интервью...