Биржевые новости

26 января 2016 г.  12:49

Приватизация банков затруднена санкционными ограничениями, но варианты есть - замминистра финансов РФ

Приватизация доли государства и ЦБ РФ в ВТБ и Сбербанке крайне затруднена санкционными ограничениями, но возможности все равно существуют, заявил журналистам в Москве замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Продавать банки под санкциями тяжело, но выяснилось, что определенные варианты есть", - сказал он.

А.Моисеев также подтвердил ранее высказанную позицию о необходимости синхронизировать сокращение госдоли в ВТБ и доли ЦБ в Сбербанке.

Что касается продажи 19,5% акций "Роснефти", то, по словам А.Моисеева, "нам кажется, что "Роснефть" должна быть в этих предложениях (об активизации программы приватизации), но поскольку она санкционная, действуют серьезные ограничения".

О необходимости вернуться к вопросу приватизации Сбербанка и ВТБ глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в январе на Гайдаровском форуме.

"Это очень качественные активы, которые привлекательны во всем мире. Частичная приватизация, а также частичное размещение в пользу капитала этих компаний, позволит принципиальным образом изменить ситуацию с точки зрения капитализации российского банковского сектора и позволит ему переварить те огромные ресурсы, которые могут быть локализованы через реализацию новой сберегательной модели населения", - сказал он.

ЦБ РФ в сентябре 2012 года продал на рынке 7,6% акций Сбербанка, по итогам сделки его доля сократилась до контрольной. Дальнейшая приватизация лишит ЦБ контроля. В ВТБ государству в лице Росимущества принадлежит 60,9% обыкновенных акций (доля была снижена с 75,5% весной 2013 года в результате SPO). Еще в 2013 году правительство одобрило план приватизации, предусматривающий сокращение госдоли в ВТБ до контрольной на конец 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...