Биржевые новости

26 января 2016 г.  14:04

Российский рынок для белорусской продукции будет основным - Лукашенко

Российский рынок для белорусской продукции будет основным вне зависимости от экономической ситуации в РФ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в Минске на совещании по актуальным вопросам развития экономики.

По его словам, Белоруссия пока никуда не уйдет от российского рынка.

"Мы вынуждены смотреть, как развивается Россия, ее экономика, какие у нее тенденции", - сказал А.Лукашенко, его слова цитирует госагентство БелТА.

Президент отметил, что поводом для совещания явилось предложение правительства обсудить тенденции, которые происходят в последнее время на международных рынках, прежде всего в Российской Федерации, связанные с неопределенностью с российским рублем и с ценами на нефть.

А.Лукашенко обратил внимание на то, что Белоруссия значительно зависит от цен на нефть, поскольку перерабатывает примерно 22-23 млн т нефти в год.

Ситуацию на других внешних рынках президент Беларуси охарактеризовал как "нерадужную".

"Международный валютный фонд, Всемирный банк, другие организации, занимающиеся прогнозированием экономики в мировом масштабе, также дают негативные прогнозы, с каждым месяцем пока понижение на полпроцента, на процент: Понятно, все это прогнозы, но они так или иначе в этой рыночной экономике сказываются не только психологически, но и фактически на развитии тех или иных отраслей, в том числе нашей экономики", - сказал А.Лукашенко.

При этом он акцентировал внимание на необходимости защиты внутреннего рынка.

А.Лукашенко также заявил, что Белоруссии нет необходимости менять государственный курс. "И я не нахожу возможности и необходимости менять курс - если у кого-то есть такие предложения - в этой ситуации. Курс, по которому мы получили независимость, создали свое государство. И сегодня что-то ломать, притом излишне напрягая людей, притом безрезультатно, - я на это не то что не могу пойти, я категорически против этого", - сказал президент на совещании.

А.Лукашенко призвал чиновников придерживаться политики, которая была озвучена в период предвыборной президентской кампании.

Президент также потребовал от всех руководителей высокой интенсивности и результативности работы.


Статьи, публикации, интервью...