Биржевые новости

26 января 2016 г.  13:22

Лавров: РФ за приход японского бизнеса на Курилы, не дожидаясь заключения мирного договора

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова дать "зеленый свет" приходу японского бизнеса на Курилы, не дожидаясь заключения мирного договора между Россией и Японией.

"Мы давно предлагали японскому правительству поддержать идею широкого прихода японского бизнеса на эти самые острова (Курилы), предлагали создавать там какой-то особый дополнительный режим, свободную экономическую зону", - сказал С.Лавров на пресс-конференции во вторник.

"Там много вариантов, которые позволили бы совместно работать на этих островах, не дожидаясь полного окончательного урегулирования проблемы мирного договора", - заявил министр.

По его оценке, этот вопрос отражает "не суть, а форму, так как, по сути, Россия живет с японскими соседями в мире, сотрудничестве".

"Отсутствие мирного договора не ощущается, поскольку Россия и Япония не являются враждебными государствами, хотя технически отсутствие мирного договора может так толковать ситуацию. Это не так", - сказал С.Лавров.

"Однако, конечно, хорошо было бы его заключить", - добавил глава МИД РФ.

Глава МИД РФ также напомнил, что президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились обсудить вопрос заключения мирного договора - но он не синоним решения территориальной проблемы.

"Есть договоренность между президентом России и премьер-министром Японии о том, чтобы среди тех вопросов, которые предстоит решить, обязательно присутствовал вопрос мирного договора. Мы не считаем, что мирный договор - это синоним решения территориальной проблемы", - сказал С.Лавров.

По мнению министра, это шаг, который "необходим для того, чтобы отношения между двумя странами были нормальными не только по сути, но и по юридическому оформлению".

С.Лавров напомнил, что согласно декларации, подписанной и ратифицированной СССР и Японией в 1956 году, страны должны признать итоги Второй мировой войны.

"Без подтверждения этой позиции, без подтверждения признания итогов Второй мировой войны, как они закреплены в Уставе Организации Объединенных Наций, нам практически невозможно двигаться вперед", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...