Биржевые новости

26 января 2016 г.  14:33

Путин: надо активнее использовать механизм изъятия незаконно нажитого имущества для борьбы с коррупцией

Президент России Владимир Путин отмечает, что антикоррупционное законодательство страны отвечает мировым стандартам, в прошлом году за коррупционные преступления осуждено более 8800 чиновников.

"Антикоррупционное законодательство и практики его применения отвечают мировым стандартам. Принято немало антикоррупционных мер, внедрены механизмы, которые помогают выявить коррупционные схемы на любом уровне", - сказал В.Путин во вторник на заседании президентского Совета по противодействию коррупции.

По его словам, только за 9 месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осуждено свыше 8800 человек, почти 11 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов.

"Сегодня важно двигаться дальше и прежде всего решать задачи, поставленные в послании Федеральному Собранию. В частности, на их реализацию направлен и указ, подписанный в конце прошлого года", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что этот правовой документ установил механизм раскрытия информации о личной заинтересованности служащего, привлечения к ответственности нарушителей вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

Путин при этом высказался за более активное использование механизма изъятия незаконно нажитого имущества, а также борьбу с дачей взяток российским чиновникам за пределами РФ.

"Нужно совершенствовать такой антикоррупционный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международно-правовых норм", - сказал В.Путин.

"Следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции", - подчеркнул глава государства.

Он отметил также важность вопроса компенсации ущерба, нанесенного коррупционерами. "По статистике из 15,5 миллиарда рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в прошлом году удалось вернуть только 588 миллионов рублей. Согласитесь, это достаточно скромная сумма", - сказал президент.

По его словам, необходимо "пресекать попытки дачи взяток от имени коммерческих структур российским и иностранным чиновникам, которые предпринимаются на территории иностранных государств".

В.Путин отметил, что соответствующие поправки уже внесены на рассмотрение Госдумы.

Как сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов,. в суды направлены иски о взыскании 122 млн рублей в связи с выявленными фактами несоответствия доходов и расходов госчиновников,

"Запущена процедура обращения в доход государства имущества по итогам контроля за расходами. Это сделано впервые. Сейчас судами рассматриваются иски на 122 млн рублей", - сказал С.Иванов на заседании президентского совета по противодействию коррупции.

Касаясь других новшеств в правоприменительной практике в сфере борьбы с коррупцией, руководитель кремлевской администрации сообщил, что с 2015 года "появилась обязанность раскрывать сведения об имуществе при первом поступлении на госслужбу". "Таким образом, происхождение имущества госслужащих становится более прозрачным и сразу же снимается целый ряд вопросов, которые висели раньше", - отметил С.Иванов.

Кроме того, по его словам, "расширен перечень лиц, которым запрещено иметь иностранные счета и ценные бумаги". "Теперь это требование распространяется на всех лиц, участвующих в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета страны и национальной безопасности", - подчеркнул глава администрации президента.

Также "за несоблюдение антикоррупционных запретов депутаты региональных и местных парламентов сейчас могут лишаться своих мандатов", добавил С.Иванов.


Статьи, публикации, интервью...