Банковские новости

26 января 2016 г.  17:02

"Совкомбанк" временно установил предельный курс по валютной ипотеки на уровне 60 рублей за доллар. Заёмщики считают это заигрыванием с ЦБ в расчёте на господдержку. Их проблем эта акция не решает

ПАО "Совкомбанк" (Кострома) до 31 декабря 2016 года установил предельный курс по обслуживанию валютной ипотеки на уровне 60 рублей за доллар, сообщила пресс-служба банка.

"Перевести сегодня ипотеку в рубли практически нереально для многих заемщиков, т.к. это неизбежно приведёт к росту процентной ставки и невозможности выплачивать регулярные платежи, - отмечает первый заместитель председателя правления "Совкомбанка" Сергей Хотимский. - "Совкомбанку" валютная ипотека досталась от приобретённых иностранных банков GE Money и ICICI. Тем не менее, как правопреемник, осознавая, совместную ответственность должника и кредитора за последствия ошибочного выбора валюты кредита банк принял решение пойти на прямой убыток, но поддержать добросовестных заёмщиков, оградив их от запредельного курса, сложившегося на сегодняшний день. Заёмщик в полной мере ответственен за свои обязательства, независимо от изменений в экономике, но текущая ситуация дошла до абсурда и мы готовы частично разделить бремя с нашими клиентами до нормализации экономической ситуации. В дальнейшем, банк будет принимать решение об условиях обслуживания валютной ипотеки в зависимости от динамики макроэкономической ситуации с обязательным учётом социального аспекта. Мы призываем всех коллег по цеху ограничить собственные аппетиты, войти в страшное положение пострадавших семей и последовать нашему примеру".

ПАО "Совкомбанк" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 963). Уставный капитал банка составляет 1 906 004 077 рублей.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...