Биржевые новости

26 января 2016 г.  17:28

ЦБ и ФАС будут совместно бороться с рекламой недобросовестных финструктур

Центральный Банк и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) договорились о совместной борьбе с рекламой "черных кредиторов" и форекс-дилеров, следует из сообщения ЦБ.

Представители руководства ФАС и Банка России обсудили меры по противодействию распространению рекламы недобросовестных финансовых структур, предлагающих гражданам получить потребительский заем и разместить средства под высокие проценты. Зачастую в рекламе такие компании называют себя микрофинансовыми организациями, не имея при этом соответствующей регистрации в ЦБ.

В сообщении ЦБ отмечается, что запрет рекламы услуг "черных кредиторов" появился в законодательстве еще в 2015 году, однако в ряде случаев такая реклама продолжает публиковаться. При этом проверить факт того, что рекламодатель относится к микрофинансовым организациям и вправе размещать рекламу своих услуг можно через реестр микрофинансовых организаций, размещенный на сайте Банка России.

Вторая тема для взаимодействия ведомств - недобросовестная реклама форекс-дилеров. В соответствии с законом о рекламе с 1 января 2016 года компании, не получившие лицензию на осуществление деятельности форекс-дилеров и не вступившие в саморегулируемую организацию, не могут рекламировать свои услуги. Кроме того, с 1 октября 2015 года иностранные юридические лица в России также не вправе продвигать потребителям свои услуги, оказываемые на форекс-рынке.

ЦБ и ФАС будут работать над выявлением ненадлежащей рекламы финансовых услуг как на федеральном, так и региональном уровнях.


Статьи, публикации, интервью...