Биржевые новости

26 января 2016 г.  18:57

Индекс ММВБ снизился на 0,7%, индекс РТС вырос на 0,2%

Российский рынок акций, открывшийся в минусе, завершает торги разнонаправленно. Индекс РТС вышел в плюс на фоне отскока нефти выше $30 за баррель и укрепления рубля.

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили снижением торги во вторник на фоне падения цен на нефть ниже $30 за баррель, при этом китайский индекс опустился до минимума за 13 месяцев. Снижение акций китайских компаний вызвано опасениями рынка по поводу рекордного оттока капитала из КНР, в минувшем году увеличившегося в семь раз и превысившего $1 трлн.

Европейские фондовые индексы снижались в начале торгов. После того как нефть пошла на повышение, ряд европейских индексов перебрался в зеленую зону.

Американские фондовые индексы начали сегодняшние торги ростом благодаря хорошей финансовой отчетности ряда компаний и повышению котировок нефти и других видов сырья.

Цены на нефть перешли от падения к росту. Черное золото стало дорожать после того, как министр нефти Ирака Aдель Абдул Махди заявил, что Саудовская Аравия и Россия, два крупнейших производителя нефти в мире, сейчас более гибко подходят к вопросу сотрудничества с другими государствами относительно сокращения добычи.

Он также сказал, что Ирак готов сократить добычу, если другие страны тоже пойдут на это. При этом министр прогнозирует, что во втором полугодии этого года цены на нефть могут вырасти до $50 за баррель.

Индекс ММВБ снизился на 0,67% и составил 1705,01 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,22% - до 683,05 пункта.


Статьи, публикации, интервью...