Банковские новости

27 января 2016 г.  16:57

Количество выданных автокредитов в 2015 году уменьшилось на 41%, а доля "кредитных" автомобилей выросла на 1,9 процентных пункта

По информации 3500 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), по итогам 2015 года количество купленных в кредит автомобилей составило 485,3 тыс. единиц, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 41,0% (в 2014 году - 823,4 тыс. единиц). Особенно сильное падение выдач было отмечено в 1 квартале 2015 года (более чем в 3 раза по сравнению с 1 кварталом 2014 года). В последующие отчётные периоды сокращение объёмов автокредитования было менее масштабным.

Вместе с тем, сопоставление данных о рынке автомобилей, предоставленных аналитическим агентством "Автостат", и количества выданных автокредитов указывает на увеличение доли "кредитных" автомобилей в общем объёме автомобильного рынка. Так, в 2015 году доля автомобилей, купленных в кредит, составила 37,1%, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 1,9 п.п. (35,2%).

"После некоторой стабилизации на рынке автокредитования в середине 2015 года, в четвёртом квартале количество выдач кредитов на покупку авто снизилось на 12,5% по сравнению с предыдущим периодом. Однако, это снижение не идёт ни в какое сравнение с драматическим падением автокредитов в начале прошлого года, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом важно отметить, что, несмотря на ухудшение покупательной способности населения и более внимательный "отбор" заемщиков со стороны банков, доля кредитных автомобилей в структуре авторынка по итогам 2015 года выросла по сравнению с предыдущим годом. Очевидно, что данный результат был бы невозможен без государственной программы субсидирования процентных ставок по автокредитам".

"Господдержка отрасли в значительной степени способствовала снижению темпов падения рынка, особенно во втором и третьем кварталах 2015 года, – говорит исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов. – Это позволило сохранить активность банков в данном сегменте розничного кредитования и поддержало продажи автомобилей. По сути, автокредитование продолжает оставаться одним из наиболее популярных и доступных способов приобретения автомобилей. На наш взгляд, в случае возобновления программы субсидирования процентных ставок по автокредитам, тенденция на увеличение доли автокредитов в 2016 году может усилиться".

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...