Биржевые новости

28 января 2016 г.  09:52

Индия пока отказалась от участия в калийном проекте "Акрона"

Индийские компании пока отказались от участия в проекте "Акрона" по разработке Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения в Пермском крае из-за проблем с оценкой эффективности проекта, сообщила газета The Economic Times.

"Мы отказались от планов по участию в калийном проекте "Акрона", так как это экономически нецелесообразно из-за проблем с оценкой", - сказал источник газеты в одной из индийских компаний, которая должна была войти в проект.

Ранее председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов говорил, что переговоры с индийскими инвесторами прекращены, так как они не сделали обязательного предложения по цене после due dilligence. Он объяснял это разногласиями внутри индийского консорциума.

А.Попов отмечал, что "Акрон" также обсуждает вхождение в проект с китайскими и арабскими инвесторами. При этом, если компании не удастся привлечь инвестора в проект на определенном этапе, она сможет реализовать его и самостоятельно, говорил он. В настоящее время "Акрон" ведет переговоры со Сбербанком, Внешэкономбанком и зарубежными банками о проектном финансировании на $1 млрд для разработки Талицкого участка.

Больше года назад "Акрон" заключил меморандум о продаже индийской NMDC 30% акций "Верхнекамской калийной компании", которая владеет лицензией на разработку участка.

Предполагалось, пишет индийская газета, что NMDC купит в проекте, который оценивается в $2 млрд, долю в 15%, а еще 15% приобретут другие компании-участники консорциума. Индийские компании провели оценку ТЭО проекта.

Индия покрывает 100% своих потребностях в калийных удобрениях за счет импорта.


Статьи, публикации, интервью...