Биржевые новости

28 января 2016 г.  10:51

Москве нужен цивилизованный рынок арендного жилья - заммэра

Москве необходимо развивать рынок арендного жилья, считает заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Москве надо искать возможность для развития арендного жилья. Российская столица - единственный мегаполис в мире, где такой высокий объем жилья в собственности и такой низкий объем арендного жилья", - сказал сегодня М.Хуснуллин "Интерфаксу".

По его словам, развитие рынка арендного жилья влияет на транспортную ситуацию в городе.

"Когда есть цивилизованный рынок арендного жилья, человек может жить ближе к работе. Так во всем мире происходит. Где есть работа, туда человек переезжает жить. В Москве же сегодня наблюдается массовая миграция людей по территории города в течение дня, это означает, что люди ездят на работу и домой через весь город", - сказал заммэра.

Как отметил М.Хуснуллин, для развития рынка арендного жилья необходимы изменения в действующем законодательстве.

В Москве зарегистрированы 657 обманутых дольщиков

Заммэра также сообщил, что в Москве не наблюдается обострения проблемы обманутых дольщиков, несмотря на экономический кризис.

"В Москве на сегодняшний день действует 63 тысячи договоров долевого участия на сумму 647 млрд рублей. Можно сказать, что главный инвестор в Москве - население", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, в настоящее время в столице зарегистрированы 657 обманутых дольщиков.

"657 человек - это те дольщики, которых обманули аферисты, у которых украли деньги. Еще порядка по пяти тысячам договоров отмечаются задержки сроков строительства. Однако, это все работающие проекты, и мы найдем решение этих проблем", - сказал заммэра.

М.Хуснуллин напомнил, что в начале 2010 года в Москве было 7 тысяч обманутых дольщиков.


Статьи, публикации, интервью...