Биржевые новости

28 января 2016 г.  12:00

Фондовые индексы Европы в начале торгов не демонстрируют единой динамики

Европейские фондовые индексы в начале торгов в четверг колеблются между снижением и ростом. Инвесторы оценивают результаты январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и отчетность крупных компаний, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:36 МСК поднялся менее чем на 0,1% - до 340,44 пункта. В начале торгов индикатор падал на 0,3%, затем рост доходил до 0,3%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к этому времени повысился на 0,24%. Британский индикатор FTSE 100 увеличился на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,25%, германский DAX снизился на 0,1%.

Накануне, как и ожидалось, Федрезерв оставил базовую процентную ставку в целевом диапазоне от 0,25% до 0,5%. Вместе с тем ЦБ дал сигнал о более медленном повышении ставок в дальнейшем, чем планировалось ранее. В декабре руководители ФРС в среднем видели возможность четырех повышений ставок в 2016 году, каждый раз на 25 базисных пунктов.

Кроме того, нефть марки Brent продолжает дорожать в четверг после скачка на 4,1% накануне, котировки превышают $33 за баррель. Вслед за этим акции Seadrill Ltd. и Tullow Oil поднимаются более чем на 5,4%.

Курс ценных бумаг Anglo American вырос на 4%. Горнодобывающая компания отчиталась о росте добычи меди в четвертом квартале на 23%.

Акции Deutsche Bank дешевеют на 0,9%. Банк отчитался об убытке в размере 2,1 млрд евро в четвертом квартале и 6,8 млрд евро - в 2015 году в целом. Столь существенный убыток связан с большими отчислениями на судебные расходы и реструктуризацию.

Цена бумаг фармкомпании Roche Holding и ритейлера одежды H&M снижается на 2,7% на фоне худших, чем ожидалось, финпоказателей за прошлый квартал.

Котировки акций производителя бытовой техники Electrolux растут на 3,1%. Компания получила убыток в октябре-декабре из-за списаний вследствие провала сделки с General Electric, однако убыток оказался меньше, чем ожидали эксперты.


Статьи, публикации, интервью...