Биржевые новости

28 января 2016 г.  11:23

Рост полугодовой прибыли крупнейшего в мире производителя алкоголя превысил ожидания

Прибыль до учета налогов и процентов (EBIT) британской Diageo Plc, крупнейшего в мире производителя алкоголя, по итогам первого полугодия 2015-2016 финансового года выросла на 2% относительно аналогичного периода 2014 года.

Показатель превзошел ожидания. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, по этому показателю предполагал рост на 1,5%.

Чистая прибыль увеличились на 7,6% - до 1,41 млрд фунтов стерлингов ($2 млрд) с 1,31 млрд фунтов годом ранее.

Скорректированная EBIT при этом составила 2,06 млрд фунтов ($3,37 млрд) против 2 млрд фунтов за июль-декабрь 2012 года.

Нетто-выручка сократилась на 5% - до 5,61 млрд фунтов (прогноз - 5,7 млрд фунтов). Органический рост (рост, очищенный от влияния поглощений и продаж активов, а также колебаний курсов валют) продаж составил 1,8% при ожидавшемся повышении на 1,6%. При этом продажи в Европе увеличились на 2% (прогноз - 1%), вместе с Россией и Турцией - на 3%, а в Северной Америке - упали на 2%.

"За год в целом мы ожидаем, что рост объемов обеспечит более сильную прибыль, рентабельность немного улучшится", - приводятся в сообщении слова гендиректора Diageo Ивана Менесеса.

Как отмечает И.Менесес, Diageo делает ставку на рынки развивающихся стран, включая Африку, на которую будет приходиться 20% выручки к 2020 году.

Diageo была создана в 1997 году в результате слияния компаний Guinness и GrandMet, ее штаб-квартира находится в Лондоне. Продукция компании реализуется в 180 странах мира, офисы работают в 80 странах. Штат Diageo превышает 25 тыс. человек.

Diageo производит крепкие алкогольные напитки, вино и пиво под брендами Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, Captain Morgan и др. Уполномоченным импортером алкогольных брендов Diageo в РФ является ЗАО "Д Дистрибьюшен", 100% акций которого принадлежит Diageo.


Статьи, публикации, интервью...