Биржевые новости

28 января 2016 г.  12:27

Закон об акционировании "Почты России" может быть принят до закона "О почтовой связи"

Законопроект об акционировании ФГУП "Почта России" может быть одобрен до законопроекта "О почтовой связи", сказал журналистам председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

По его словам, в настоящее время выполнены основные условия, по которым "Почта" готова к акционированию - это регистрация активов имущественного комплекса ФГУПа и контроль за ним и новая финансовая модель, предложенная группой ВТБ (в том числе инфраструктурный платеж в рамках создания Почтового банка).

Как сообщалось, законопроект о реорганизации "Почты России" был внесен в Госдуму в июне 2014 года. В ноябре комитет Госдумы РФ по собственности рекомендовал нижней палате парламента отложить принятие документа до утверждения правительством стратегии развития "Почты". Концепция развития до 2020 года утверждена Минкомсвязи в апреле 2015 года, однако к рассмотрению по существу законопроекта об акционировании ФГУПа законодатели пока не возвращались.

Законодатели просили сначала завершить весь процесс подготовки имущества ФГУП к акционированию.

В конце декабря прошлого года глава Росимущества Ольга Дергунова заявляла, что по итогам работы в 2015 году "Почта России" готова к акционированию.

"Более 45 тыс. объектов нашли отражение и в реестре федерального имущества, и, соответственно, в регистрации имущественных прав РФ, и мы готовы доложить, что "Почта России" по итогам 2015 года к акционированию готова", - говорила О.Дергунова.

Согласно законопроекту об акционировании "Почты России", она должна быть преобразована в акционерное общество, на 100% принадлежащее государству. Компания планирует привлечь стратегического инвестора, но решение о приватизации будет приниматься Росимуществом и Минкомсвязи уже после акционирования предприятия.

"В будущем мы планируем привлекать на предприятие стратегических инвесторов и предоставлять возможность обычным гражданам стать собственниками "Почты России", - говорил ранее замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.


Статьи, публикации, интервью...