Биржевые новости

28 января 2016 г.  13:33

Переговоры о вступлении Черногории в НАТО начнутся в феврале

НАТО собирается в феврале инициировать обсуждение вступления Черногории в альянс, заявил его генсек Йенс Столтенберг.

"В 2015 году мы приняли еще одно важное решение, которое будет способствовать укреплению стабильности на Западных Балканах. Мы официально пригласили Черногорию начать переговоры, чтобы она могла стать 29-м членом НАТО", - сказал сегодня Й.Столтенберг пресс-конференции по случаю публикации годового отчета генсека НАТО.

"Переговоры о вступлении в НАТО начнутся в середине февраля", - отметил генсек.

В декабре прошлого года члены НАТО приняли решение о начале переговоров о вступлении в альянс Черногории. МИД РФ назвал это решение конфронтационным шагом, который вынуждает Москву к соответствующей реакции.

НАТО не будет сокращать военные расходы из-за действий России

Й.Столтенберг также заявил, что альянс решил положить конец сокращению расходов на оборону из-за изменений в сфере безопасности, включая политику России.

"Причина, по которой мы решили прекратить сокращать расходы на оборону еще на саммите в 2014 году, было то, что изменилась обстановка в области безопасности, и, конечно, Россия является частью этих изменений, потому что мы видим, что Россия ведет себя более агрессивно в восточном направлении", - сказал генсек НАТО.

"Россия в течение нескольких лет значительно увеличила свои расходы на оборону. И это также показывает волю России использовать военные силы для изменения государственных границ в Европе, что впервые произошло с конца Второй мировой войны", - добавил он.

Кроме этого, по словам Й.Столтенберга, альянс принял решение прекратить сокращать военные расходы и начать их постепенное увеличение в связи со сложной ситуацией к югу от границ НАТО.

"И теперь мы видим, что, по крайней мере, мы движемся в правильном направлении", - отметил генсек альянса, добавив, что необходимо сделать больше.

Он уточнил, что НАТО направляет инвестиции в современное оборудование, в том числе для борьбы с киберугрозами, а также на приобретение вооружений для "традиционной коллективной обороны".

НАТО нужны отношения с РФ, основанные на взаимном уважении

Между тем несмотря на существующие разногласия Й.Столтенберг выразил надежду на конструктивное сотрудничество с Россией. "Россия - наш крупнейший сосед", - сказал он, добавив, что альянсу нужны отношения с Россией, которые основывались бы на взаимном уважении. "Нет никакого противоречия между укреплением силы НАТО и взаимодействием с Россией. Действительно, только будучи сильными, мы можем развивать конструктивные отношения сотрудничества", - сказал Й.Столтенберг.

Генсек НАТО также сказал, что альянс будет поддерживать Украину, Грузию и Молдавию для того, чтобы они "лучше сопротивлялись внешнему давлению".

Настало время провести заседание Совета НАТО-Россия

Й.Столтенберг также сообщил, что Североатлантический альянс рассматривает вопрос о возможности проведения очередного заседания Совета НАТО-Россия. "Мы никогда не приостанавливали его (работу совета), и сейчас настало время его провести", - сказал он

По его словам, "альянс собирается обсудить с российской стороной вопрос о возможности его проведения, и тогда будет определено время очередного заседания".


Статьи, публикации, интервью...