Биржевые новости

28 января 2016 г.  15:12

РФ готова встретиться с ОПЕК и обсудить целесообразность снижения добычи нефти - Новак

Россия считает возможным обсудить целесообразность снижения нефтедобычи с представителями стран ОПЕК, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Сейчас страны ОПЕК пытаются созвать заседание с участием представителей стран ОПЕК и не-ОПЕК в феврале месяце. С такой инициативой вышли отдельные страны, и сейчас идет проработка вопроса среди стран. Мы, со своей стороны, подтвердили возможность нашего участия в такой встрече", - сказал министр.

Отвечая на вопрос, когда конкретно она состоится, министр сказал: "Это не от нас зависит. Мы в любое время сможем встретиться, просто сейчас идет проработка даты с другими странами".

Отвечая на вопрос, может ли идти речь о сокращении объемов добычи, А.Новак заявил: "Это на сегодняшний день консультации, которые могут вестись по оценке ситуации на рынке, по низким ценам и по возможным вариантам координации по добыче".

"Мы раньше тоже проводили такие консультации, сейчас ситуация несколько иная. Как мы видим, цены стали ниже. Все оценивают, что будет более долгосрочный период восстановления цен. Поэтому, конечно, считаем целесообразным обсудить эту ситуацию", - заметил министр.

На вопрос, делало ли ведомство уже расчеты, насколько может быть снижена добыча и на какой период, А.Новак подчеркнул: "Таких расчетов нет".


Статьи, публикации, интервью...