Биржевые новости

28 января 2016 г.  15:51

Медведев обещает продолжить поддержку сельхозмашиностроения

Программа поддержки отечественного сельхозмашиностроения будет продлена, средства на это предусмотрены, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения Петербургского тракторного завода (ПТЗ).

Он сообщил, что на заседании комиссии по импортозамещению, которое пройдет позже в четверг на площадке ПТЗ, "речь пойдет о том, как эту программу сохранить и расширить". "Есть разные предложения. Главное, что деньги на это заложены", - отметил Д.Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что меры поддержки машиностроителей будут распределены иначе, чем в период кризиса 2009 года.

Он напомнил, что в тот период производство на Петербургском тракторном заводе сократилось до 400 машин. "Но тогда мы меры поддержки по-другому распределяли, и произошло падение. Сейчас, скажем прямо, действительно тяжелая экономическая ситуация, но производство у вас растет, так как меры поддержки работают по-другому", - сказал премьер.

Он отметил, что российские фермеры сегодня "приобретают именно наши машины, но и сама продукция сельхозмашиностроения стала совершенно другого качества".

Д.Медведев призвал машиностроителей воспользоваться дешевым рублем, чтобы "укрепиться на рынке".

"Так что программа (поддержки сельхозмашиностроения) работает, я доволен, что мы ее приняли. Мы обязательно ее продолжим, сейчас такие решения и примем", - подчеркнул глава правительства, имея в виду предстоящее совещание.

ЗАО "Петербургский тракторный завод" (ЗАО "ПТЗ") - дочернее предприятие ОАО "Кировский завод" - одного из старейших машиностроительных предприятий России.

В настоящее время ПТЗ является единственным в стране производителем колесных сельскохозяйственных тракторов "Кировец", которые составляют основу тракторного парка предприятий АПК России и стран СНГ.

В 2013 году завод вышел в лидеры по количеству проданных в России тракторов мощностью свыше 300 лошадиных сил и сегодня занимает 52% рынка техники в своем классе. Предприятие также экспортирует продукцию в Восточную и Западную Европу.

В 2015 году ЗАО "ПТЗ" приступило к реализации инвестпроекта по разработке принципиально новой высокотехнологичной платформы тракторов с последующим серийным выпуском на данной платформе широкой линейки тракторов "Кировец".

Этот проект включен в план мероприятий по импортозамещению в сельскохозяйственном и лесном машиностроении РФ.

В 2016-2020 годах планируется разработка и запуск в серийное производство других моделей строительно-дорожной и промышленной тракторной техники "Кировец". В 2016-2018 годах запланирован запуск производства автоматизированных трансмиссий для сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники.


Статьи, публикации, интервью...